VIII Copa Autonomia – 2015

 

A VIII Copa Autonomia, organizada tradicionalmente pelo Autônomos FC em parceria com os times que foram construindo uma amizade esportiva de uma década, acontece entre 13 de junho e 1 de agosto com a participação de 12 equipes divididas em três grupos. Acompanhe aqui a tabela, resultados e classificação, além, claro, de se sentir convidado a comparecer aos jogos na nossa casa, o Bicudão – Rua Coronel Bento Bicudo, 350, no pé da ponte do Piqueri, Lapa, São Paulo -, todos os sábados.

Grupo 1 – Autônomos A, Areião, Miolo, Kaxaça Brasil
Grupo 2 – Autônomos B, Hermanos de Pelé, Aliança e Paris SC
Grupo 3 – Barão, Lado B, União Marechal, Alviverde de Itaberaba
(se classificam os dois primeiros de cada grupo e os dois melhores terceiros colocados, sob os critérios de vitórias, saldo de gols e confronto direto)

auto

Rodada 1 – 13 de junho
Campo 2, 10h – Paris SC 1 x 0 Aliança
Campo 1, 13h – Auto B 0 x 1 Hermanos de Pelé
Campo 2, 13h – Auto A 2 x 1 Areião

Rodada 2 – 20 de junho
Campo 2, 10h – Aliança 0 x 0 Auto B
Campo 1, 13h – Paris SC 0 x 0 Hermanos
Campo 2, 13h – Barão 1 x 1 Alviverde
Campo 2, 14h30 – União Marechal 1 x 0 Lado B

27 de junho – CAMPO FECHADO

Rodada 3 – 4 de julho
Campo 2, 10h – Areião x Kaxaça Brasil
Campo 1, 13h – Auto A x Miolo FC

11 de julho – FERIADO

Rodada 4 – 18 de julho
Campo 1, 13h – Miolo x Kaxaça Brasil
Campo 2, 13h – Lado B x Barão
Campo 2, 14h30 – União Marechal x Alviverde

Rodada 5 – 25 de julho
Campo 2, 10h – Aliança x Hermanos
Campo 1, 13h – Auto B x Paris SC
Campo 2, 13h – Auto A x Kaxaça Brasil
Campo 2, 14h30 – Areião x Miolo

Rodada 6 – 1 de agosto
Campo 2, 13h – Lado B x Alviverde
Campo 2, 14h30 – União Marechal x Barão

Classificação (atualizada todo domingo)

Grupo 1
1. Autônomos A – 3pts / 1vit / +1 de saldo (2-1)
2. Areião – 0pts / 0vit / -1 de saldo (1-2)
América
Kaxaça Brasil

Grupo 2
1. Hermanos de Pelé – 3pts / 1vit / +1 de saldo (1-0)
1. Paris SC – 3pts / 1vit / +1 de saldo (1-0)
3. Aliança – 0pts / 0vit / -1 de saldo (0-1)
3. Autônomos B – 0pts / 0vit / -1 de saldo (0-1)

Grupo 3
Barão
Lado B
União Marechal
Alviverde de Itaberaba

Quartas de final – 8 de agosto
A – Melhor Primeiro x Segundo Melhor Terceiro
B – Melhor Segundo x Segundo Melhor Segundo
C – Segundo Melhor Primeiro x Melhor Terceiro
D – Terceiro Melhor Primeiro x Terceiro Melhor Segundo

Semifinal – 15 de agosto
Vencedor A x Vencedor B
Vencedor C x Vencedor D

Finais – 22 de agosto
Disputa do Terceiro Lugar
Final