VIII Copa Autonomia – 2015

 

A VIII Copa Autonomia, organizada tradicionalmente pelo Autônomos FC em parceria com os times que foram construindo uma amizade esportiva de uma década, acontece entre 13 de junho e 22 de agosto de agosto com a participação de 11 equipes divididas em três grupos. Acompanhe aqui a tabela, resultados e classificação, além, claro, de se sentir convidado a comparecer aos jogos na nossa casa, o Bicudão – Rua Coronel Bento Bicudo, 350, no pé da ponte do Piqueri, Lapa, São Paulo -, todos os sábados.

Grupo 1 – Autônomos A, Areião, Miolo, Kaxaça Brasil
Grupo 2 – Autônomos B, Hermanos de Pelé, Aliança e Paris SC
Grupo 3 – Barão, Lado B e União Marechal, (*Alviverde de Itaberaba abandonou)
(se classificam os dois primeiros de cada grupo e os dois melhores terceiros colocados, sob os critérios de vitórias, saldo de gols e confronto direto)

auto

Rodada 1 – 13 de junho
Campo 2, 10h – Paris SC 1 x 0 Aliança
Campo 1, 13h – Auto B 0 x 1 Hermanos de Pelé
Campo 2, 13h – Auto A 2 x 1 Areião

Rodada 2 – 20 de junho
Campo 2, 10h – Aliança 0 x 0 Auto B
Campo 1, 13h – Paris SC 0 x 0 Hermanos

Campo 2, 14h30 – União Marechal 1 x 0 Lado B

27 de junho – CAMPO FECHADO

Rodada 3 – 4 de julho
Campo 2, 10h – Areião 4 x 1 Kaxaça Brasil
Campo 1, 13h – Auto A 0 x 0 Miolo FC

11 de julho – FERIADO

Rodada 4 – 18 de julho
Campo 1, 13h – Miolo 6 x 2 Kaxaça Brasil
Campo 2, 13h – Lado B 1 x 3 Barão

Rodada 5 – 25 de julho
Campo 2, 10h – Aliança 1 x 1 Hermanos
Campo 2, 13h – Auto A 5 x 1 Kaxaça Brasil
Campo 2, 14h30 – Auto B 2 x 2 Paris SC 

Rodada 6 – 1 de agosto
Campo 2, 14h30 – União Marechal 1 x 0 Barão
Campo 1, 13h – Areião 2 x 1 Miolo

Classificação (atualizada todo domingo)

Grupo 1
1. Autônomos A – 7pts / 2vit / +7 de saldo (7-2)
2. Areião – 6pts / 2vit / +3 de saldo (7-4)
3. Miolo – 4pt / 1vit / +3 de saldo (7-4)
4. Kaxaça Brasil – 0pt / 0vit / -11 de saldo (4-15)

Grupo 2
1. Paris SC – 5pts / 1vit / +1 de saldo (3-2)
2. Hermanos de Pelé – 5pts / 1vit / +1 de saldo (2-1)
3. Autônomos B – 2pt / 0vit / -1 de saldo (2-3)
4. Aliança – 2pt / 0vit / -1 de saldo (1-2)

Grupo 3
1. União Marechal – 6pts / 2vit / +2 de saldo (2-0)
2. Barão – 3pt / 1vit / +2 de saldo (3-2)
3. Lado B – 0pt / 0vit / -3 de saldo (1-4)
*Alviverde abandonou e o grupo passa a ter três times

Classificados à segunda fase

Melhor 1o colocado – União Marechal (100%)
Segundo 1o colocado – Autônomos A (78%)
Terceiro 1o colocado – Paris SC (56%)
Melhor 2o colocado – Areião (67%)
Segundo 2o colocado – Hermanos de Pelé (56%)
Terceiro 2o colocado – Barão (50%)
Melhor 3o colocado – Miolo (44%)
Segundo 3o colocado – Autônomos B (22%)

Quartas de final – 8 de agosto – em caso de empate, disputa de pênaltis (5)
A – União Marechal x Autônomos B – CAMPO 2 – 14H30
B – Autônomos A x Miolo – CAMPO 2 – 13H
C – Paris SC x Barão – CAMPO 2 – 10H
 
D – Areião x Hermanos – CAMPO 1 – 13H

Semifinal – 15 de agosto
Vencedor A x Vencedor C
Vencedor B x Vencedor D

Finais – 22 de agosto
Disputa do Terceiro Lugar
Final